Задайте Ваш вопрос юристу
Президент Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации
Верховный Суд Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
Федеральная служба судебных приставов Генеральная прокуратура РФ
Министерство Юстиции Российской Федерации МВД России
StudSupport.ru

StudSupport.ru онлайн сервис помощи студентам. Вам помогут с написанием контрольных работ, рефератов, отчетов по практике, курсовых и дипломных работ, диссертаций и научно-исследовательских работ.

postheadericon Закрыть ИП инструкция

zakrytie-ip

Как известно, процедура закрытия ИП несколько сложнее процедуры его регистрации. Проверки налоговых органов, долгие очереди у государственного регистратора, сборы справок и жесткие сроки, в течение которых эти справки действительны, часто отодвигают по времени решение предпринимателя о закрытии. Как бы то ни было, если вопрос прекращения ИП для Вас актуален, не стоит откладывать его в долгий ящик, уплачивая в казну налоги и не получая прибыли от Вашего ИП. Давайте разберемся, так ли страшна эта процедура.

С чего начать процедуру закрытия ИП и как правильно подготовиться к ней?

Если речь идет о ликвидации по собственной инициативе предпринимателя, в первую очередь, следует понимать, что закрыть ИП можно только при отсутствии задолженности, в первую очередь речь идет о задолженности перед бюджетом. В процессе закрытия могут также объявиться кредиторы и потребовать погашения сущствующей задолженности. В любом случае, к вопросу платить по долгам или нет, нужно подходить индивидуально, учитывая законность требований, сроки исковой давности, в течение которых данные требования подлежат удовлетворению и некоторые другие аспекты.

Когда лучше уволить наемных работников при закрытии?

Если в процессе предпринимательской деятельности использовался наемный труд, наемных работников лучше уволить до начала процедуры прекращения ИП.

Значит ли это, что в некоторых случаях нужно подождать с закрытием?

Стоит ли закрываться прямо сейчас или подождать, решается индивидуально в каждом случае. Возможно, иногда стоит отсрочить закрытие только для того, чтобы выждать еще не наступивший срок исковой давности, в другом – чтобы привести в порядок первичную документацию. В любом случае к данному вопросу нужно подходить грамотно.

Вернемся к процедуре. Каковы этапы закрытия ИП?

Процедура закрытия ИП включает в себя несколько этапов:

— подача государственному регистратору заявления о прекращении деятельности предпринимателя;

— прохождение внеочередных налоговой проверки и проверки в органах Пенсионного фонда и получение справок об отсутствии задолженности по налогам и сборам и задолженности по уплате единого социального взноса;

— уничтожение печатей, закрытие счетов;

— исключение из ЕГР (Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей).

Оставить комментарий